31.01.2024
Уметь управлять спросом
Рынок сегодня не может обеспечить страховым компаниям серьёзного роста, уверен генеральный директор СК "Капитал-полис" Алексей Кузнецов.
Основные тренды Алексей Николаевич обозначил в беседе с "ДП".

"Мы проанализировали ситуацию сегменте ДМС за 9 месяцев 2023 года без учёта показателей по обязательным видам, и данные ЦБ РФ демонстрируют, что по России в целом отмечается рост страхового рынка на 13%, а в Петербурге — снижение на 8% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. При этом сегмент ДМС в целом по стране находится на уровне 0%, в Москве +7%, в Петербурге –20%. Но выросло КАСКО — как в России, так и в Петербурге приблизительно на 13%. По страхованию грузов Северная столица также прибавила порядка 30%. Такой же прирост демонстрирует сегмент страхования имущества. Эти направления стали своего рода драйверами для рынка. Однако основным, как и в последние несколько лет, является кредитное страхование жизни, которое, правда, с IV квартала 2023 года стало замедляться, потому что выросла ключевая ставка.
Эксперты прогнозируют, что по итогам 2023-го в целом рынок России должен вырасти по деньгам на 10–20%. Конечно же, во многом сыграла свою роль инфляция. В 2024 году рост не будет столь существенным. Причинами являются все те последствия, которые связаны с геополитикой, повышенной ставкой, повышением цен — на медицинские услуги, на запчасти, на авто и так далее".

Весь текст интервью вы можете прочитать на САЙТЕ "ДЕЛОВОГО ПЕТЕРБУРГА"

Нет времени разбираться?
Мы поможем!

Просто оставьте нам свой номер телефона и мы перезвоним Вам.